Блог 20/11/2015 Пинчуков Cергей

г. Чалба - второе знакомство с Мяо-Чаном 2006г.

г. Чалба - второе знакомство с Мяо-Чаном 2006г.

Июль 2006 года.

Маршрут: Комсомольск-на-Амуре -> п. Горный -> г. Чалба -> п. Горный -> Комсомольк-на-Амуре.

Состав группы: Сергей Пинчуков, Евгений Харьковский, пес Шарик.

Маршрут занял: 6 дней.

Снаряжение: 2 дешевых рюкзака "Мяо-Чан", армейские берцы 2 пары на 2 размера больше, палатка, спальник и др. дребедень.

Харчи: всякая хрень!

Карты вроде не было...

Всё фото тут, в моей галерее

Предисловие

Для меня это была вторая попытка побывать на Чалбе, впрочем, и в первый раз я туда попал, но узнал об этом позже. Может, как-нибудь расскажу в следующих постах ;)

Были мы тогда бедными студентами, так сказать романтиками, денег у нас на всякие там Таиланды не было, поэтому осматриваясь по сторонам, решили "покорить" своим присутствием самую интересную на наш взгляд гору - Чалба (хребет Мяо-Чан), что находилась относительно недалеко. Много лет я смотрел в окно на Мяо-Чан, и вот мои давние мечты сбылись!

Конец предисловия!

И вот в июле таки решились, вроде бы даже сессию успели сдать, и возможно и практику, собрали вещи, закупили еды, и поехали так сказать покорять этот мир! Расскажу кратко о маршруте, и поделюсь знаниями и впечатлениями о том походе.

День 1

В п. Горный приехали уже после обеда, оттуда двинулись по ущелью в сторону "Чапаловских изб", знал, что не дойдем до избушек по светлу, поэтому решили отойти подальше от людей и заночевать в ущелье. Помню, что страшно было очень, медведи там шастают часто, но вроде все обошлось.

День 2

Решили утром встать пораньше, но как всегда проспали.. встали в часов 10 утра, пока поели и и.д.. Короче дошли не спеша до избушек уже после обеда, там и решили заночевать.

Забыл сказать, где-то по пути, к нам привязался пес, видимо бродячий, ну естественно взяли его в команду! Нарекли гордым именем Шарик.

Чапаловские избы
Чапаловские избы

День 3

Рано утром (для нас рано это часов 9 утра), мы выдвинулись в путь-дорогу, решили спускаться в сторону реки Силинки, форсировать её, и там по лесной, полузаброшеной дороге к цели.

Спуск прошел успешно, спускаться всегда весело.

Со склона видно было вдалеке хребет Дуссе-Алинь, весь в туманах и в снегах, очень завораживающее зрелище! Это придало нам сил, много сил)).

Короче проскочили Силинку, выбежали на дорогу, по пути слышали рык медведя, поэтому шли очень быстро и осторожно. Далее «перелетели» через перевал Cехтах, а там и до нашей горки рукой подать.

Только к вечеру подошли к нужному месту, у подножия хребта примыкающего к Чалбе. Нас разделяло глубокое ущелье, которое вроде как есть разлом земной коры, второе на Дальнем Востоке. Внизу течет речка Чалба. Перемахнули через ущелье, и на подъеме решили ставить лагерь и отдыхать, т.к. вечерело уже. Из последних сил поели и спать.

речка Силинка
речка Силинка
Перевал Cехтах
Перевал Cехтах
У подножия Чалбы
У подножия Чалбы

День 4

К обеду взлетели уже на нашу горку.

Остаток отдыхали, фотались, ходили, любовались, выпивали.

День 5

Отдыхаем, фотаемся, ходим, любуемся природой, уже не выпиваем.

В этот день произошел интересный случай: сидим, значит, обед, кушаем макароны с кетчупом, смотрим, Шарик наш на вершине по снегу бегает, как черное пятно мелькает, естественно шутками-прибаутками подшучиваем над ним, и в очередной раз, произнося его имя с издевками, видим, что он вылезает из близлежащего бурелома. Первая мысль, а кто же там?! А там… медведь, да ещё гималайский (белогрудый). Услыхав наши голоса, естественно, драпанул к нам! К счастью это оказался медвежонок, и, после того как мы его освистали, он в ужасе ретировался. Пробовали даже его догонять, громко свистя, но поняли, что не догоним, и правильно сделали, что не побежали... Ведь там где медвежонок, там и его мамаша, а с ней бы такой фокус не прошел точно.

Спать было очень страшно ложиться, среди ночи просыпались, прислушивались к любому шороху, один раз даже пес взвизгнул и убежал, мелькнула мыль «ах ты подлый шакаль», предатель, наверно медведя учуял…

Вырезаем свои инициалы на Чалбе
Вырезаем свои инициалы на Чалбе
Снег на вершине горы Чалба
Снег на вершине горы Чалба
Снег на вершине горы Чалба
Снег на вершине горы Чалба
р. Чалба протекает по разлому земной коры
р. Чалба протекает по разлому земной коры
р. Чалба протекает по разлому земной коры
р. Чалба протекает по разлому земной коры

День 6

Быстро пособирали свои манатки, перекусили и с суворовской скоростью – по хребту вниз.

Уже спускаясь к разлому (р. Чалба), увидели сломанные ветки, призадумались. Далее рык со стороны речки, помню как с рюкзаком тяжеленным бегу вверх по хребту… Короче дали дугу, спустились в другом месте и быстро поднялись к дороге.. Далее по дороге быстрый шагом к поселку Горный. Там оставили Шарика.

По пути встречалось множество куропаток и разного зверья.

Клещей море, проверялись каждые 20 минут полностью, в итоге обошлось.

Домой приехали по темну, в общем хапнули адреналину сполна, хватило на целый год. Хотя.. был ещё автостоп в Приморье).

В п. Горном
В п. Горном

Всё фото тут, в моей галерее Мой первый поход на Чалбу

Хочешь такой же красивый сайт для себя или своей компании?    Написать разработчику