Блог 10/11/2015 Пинчуков Cергей

Как я первый раз пошел на Мяо-Чан

Как я первый раз пошел на Мяо-Чан

Многие из моих знакомых, кто в курсе моих похождений, часто задают вопрос – как всё началось?

Задолбался отвечать, проще написать!

Дело в том, что я с 7 лет жил в п. Пивань (другая сторона р. Амур от Комсомольска-на-Амуре) и с самого детства каждое утро, когда я выходил на крыльцо дома, на горизонте, вдалеке за Комсомольском, видел горы, достаточно большие горы (мне так казалось). Осенью достаточно рано они покрывались снегом, что делало их ещё красивее. Это и стало причиной моей тяги к таким местам, мне было любопытно, что это за такие горы, как там и т.д.

Естественно, никто из знакомых не знал их название, хотя каждый день, также как и я, видели их, и никто, как оказалось, даже не думал, а что это вообще там?! Помню, как псих разбирал из-за этого, очень хотелось иногда поколотить их.

Только в лет 18, когда мне в руки попалась карта местности, узнал что этот хребет называется Мяо-Чан. Но проще от этого не стало… Я не знал как туда добраться, куда вообще идти там, с кем, что брать и т.д.

И вот однажды, на рок-концерте, познакомился с нужным человеком, с Пузиковым Иваном, который впоследствии стал мне другом и верным соратником.

Он обмолвился спьяну, что хотел бы сходить на Мяо-Чан, что есть там самая высокая гора – Чалба, и вообще там чертовски красиво, но как идти, с кем идти и т.д. он понятия не имел. Ну как я мог упустить такую возможность?) Это шанс!

Вообще, хочу сказать один факт, когда я хочу чего-то очень, по настоящему хочу, и что-то делаю для этого, по- настоящему делаю, обязательно появляется возможность, важно не упустить её!

И вот, мы собрались, купили походные большие рюкзаки, по 850р. Марки Мяо-Чан, куча всякой хрени в них напихали, которая вообще никогда не может понадобиться в походе! И мы, довольные, едем на автобусе в п. Горный.

А маршрут был такой: п. Горный -> Чапаловские избы –> г. Чалба -> и назад.

Проблема состояла в том, что у нас была небольшая карта, по которой, как выяснилось, вообще нельзя было идти, не тот масштаб, а нам было все пофиг! Ну, с чего то же нужно было начинать, верно?) Благо Ваня Пузиков что-то там читал в интернете, поэтому дальше расскажу кучу интересных историй про те места.

Итак, поехали:

День первый: п. Горный, Солнечный район Хабаровского края

п. Горный, Солнечный район Хабаровского края

Высадка в Нормандии, точнее в п. Горном, берем карту, компас, идём на запад, по дороге в поселке.

Когда местных спрашивали, где Мяо-Чан, Чапаловские избы, и г. Чалба, они очень дивились таким новым словам, хотя жили как раз на Мяо-Чане. Аборигены, блин... Никакой помощи от них мы не дождались.

Короче, держались левой сопки, вышли на ущелье, и быстро пошли к цели, в итоге часа в 4 вечера дошли до Чапаловских изб, после отдыха решили ещё продвинуться сколько сможем до темноты, но вот тут-то мы лоханулись не по-детски. Дело в том, что весь путь до изб мы шли по старой дороге, от самого поселка, и на карте она была, и мы считали что она должна вывести к подножию нужного нам хребта. Только вот дорога эта почему то резко ушла влево относительно нужного направления, повернув сначала на юг, а потом вообще на восток в обратную сторону, огибая хребет. В итоге дошли до п. Фестивального. Умирающий на вид посёлок совсем испортил настрой. Вернулись на избы уже в сумерках, идти дальше решили утром.

Знаменитая дырка в сопке в п. Фестивальном Солнечного р-н, это бывшая шахта по добычи олова

Знаменитая дырка в сопке в п. Фестивальном Солнечного р-н, это бывшая шахта по добычи олова.

День второй:

Проснулись часов 9, проспали… Вокруг остатки тумана. После быстрого, но плотного завтрака поперлись напролом четко на запад! Но поняли, что не пройдем бурелом, решили сесть и мозгами подумать, и правильно сделали, кстати!

В итоге выяснили, что мы изначально пошли неправильно, если бы шли правильной дорогой, то на Чапаловские избы никогда бы не попали, а нужная нам дорога идет параллельно, севернее, для этого нам нужно было спуститься вниз с хребта, пересечь истоки Силинки, и там будет та самая нужна дорога.

Начали спускаться по сопке, вдалеке открылась прекрасная картина: заснеженный горный хребет (в июле!). Это был Дуссе-Алинь, опять наши глаза загорелись приключениями!

И вот пересекли Силинку, вода там вкусная, кстати, хотя много мусора в кустах виднелось, явно ещё с советских времён... Видно, что те места пытались обжить, что-то строили.

р. Силинка, истоки

р. Силинка, истоки

Недалеко слышали рык медведя, ускорились, чтобы обойти стороной, вышли на дорогу, которая нам показалась скоростной автомагистралью в сравнении со вчерашней, и вот по ней, наконец, понеслись к заветной цели!

Перевалили через перевал Cехтах, и к вечеру оказались в тупике, дорога кончилась, куда дальше? Где наша гора? Понятно было, что нужно переходить ущелье и речку Чалбу, а там куда? Там много вершин, хребты всякие, кто из них и есть Чалба? Не, по карте-то понятно, стоит точка, и ничего более…

Решили ночевать, утро вечера мудренее.

Иван мне рассказал историю об этом месте, что где-то совсем рядом добывали в советское время радиоактивный уран, по каким-то причинам шахту забросили, и её затопило, а может, бросили потому что затопило.

Водичка оттуда текла ручьём прям рядом с нами и впадала в р. Чалбу. Мы переходили этот ручей вброд, комаров там очень плотная туча, но они такие ленивые, что почти не кусали, думаю, повышенный радиоактивный фон влиял). Воду для чая брали из. р. Чалба, там хоть немного разбавлялось нормальной водой.

В метрах в 30 от этого ручья, в 80-х упал вертолет, какие-то остатки там ещё сохранились от него, видно что там пытались строить что-то, но по каким-то причинам все бросили и ушли.. Ну, причину уже вы поняли.

Ещё в тот же вечер, во время ужина мимо по речке вверх проходили 2 рыбака, мы спросили - где Чалба? Они, усмехнувшись, ответили, что вот видите хребет, вот по нему взбираетесь и идете дней 5, мы поблагодарили их за печальные новости, и они шустро ретировались восвояси.

Сильно удручило нас это известие... Ещё бы, всё зря выходит. В общем, решили всё таки полазить по горам завтра, пройдем сколько сможем в ту сторону, и до темна вернемся, а послезавтра домой.

День третий:

Как всегда проспали... Проснулись от жары, было 9.30, позавтракали и, лениво форсировав речку, давай карабкаться вверх, управились где-то за минут 40. Далее шел очень узкий хребет высотой около 1000м. Вдалеке вроде как Чалба виднелась, ну не вниз же лезть после этого). Где-то ползком, где-то нормальным шагом, преодолели хребет по самой вершине. Оказалось, что вершина-то одна, а к ней подходит с разных сторон несколько хребтов, просто снизу этого не было видно, и идти туда не 5 дней, как заявили эти …. а часа 2 примерно, и вообще нам лучше было идти другим хребтом, как ходят все нормальные туристы, но мы-то не знали! Короче, идем вверх, и всякий раз, когда уже думали что всё, вершина, оказывалось что там ещё дальше подъём). По пути попадалась брусника, и тут Ваня стал делать основной упор на поедание брусники, а не на достижение цели, в итоге я пошел один, а он остался жрать как медведь бруснику на склоне, совсем рядом с вершиной кстати, но он-то не знал). А я вот попал туда, там красиво…

Где-то там, на востоке мой дом, то самое крыльцо, с которого я каждое утро смотрел на этот хребет, и на эту самую Чалбу! Вокруг тучи ходят хмуро… Но мне уже пофиг, я это сделал!

И тут природа решила проучить нахалов! Слишком мало приключений выпало нам! Может вода не слишком радиоактивная была в том ручье? Хз..

С запада быстро приближалась гигантская белая стена, это была дождевая туча, она ещё была ниже нашего уровня и лихо огибала хребты, быстро, как цунами, приближалась. Ну, попали, подумал я. Хорошо, всегда беру собой зонтик)). В тайгу и горы зонтик, прикиньте))), и мне пофиг на чужое мнение по этому поводу)!!

Я бегом вниз, к Ивану, увидел его в кустах, обратил его внимание на приближающийся армагеддон. Мы кинулись вниз по хребту в сторону речки, правда, уже по тому маршруту, по которому ходят все туристы. Не успели... На полпути нас настигла стена воды. Камни мокрые, ветер, я с зонтиком «танцую» с камня на камень вниз, думал как Мэри Поппинс улечу с этим долбаным зонтиком-парашютом ).

Добежали до палатки, палатка промокла ( . Дождь скоро прекратился, мы, поужинав, легли спать.

В лево тот самый примыкающий хребет к г. Чалба по которому ходят все нормальные туристы, с права, хребет по которому вы шли-ползли на гору

В лево тот самый примыкающий хребет к г. Чалба по которому ходят все нормальные туристы, с права, хребет по которому вы шли-ползли на гору.

День четвертый:

Утром рано после завтрака ноги в руки и домой! Но уже правильным путём! К вечеру уже мы в Горном, а там и домой на вечернем автобусе!

Итог:

Я-то дошел до Чалбы, а вот друг мой верный – поедатель брусники – нет, увы… Мораль сей басни такова: нефиг жрать бруснику!

А был на дворе - 2004г.

Второй поход на Чалбу Фото в галерее

Хочешь такой же красивый сайт для себя или своей компании?    Написать разработчику